Свяжитесь с нами

Т/ф: 8 (8453) 77-73-35

Тел: 8 (8453) 71-64-03

E-mail:

instrument.micro@gmail.com

Написать нам

 

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» представили уникальную систему мониторинга воздушных линий электропередачи

Сообщает Официальный сайт филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго».

На Международном научно-практическом форуме по вопросам эксплуатации, проектирования и строительства воздушных линий электропередачи, прошедшем в Москве, специалистами филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» была представлена уникальная система мониторинга ВЛ.

Работа по развитию этой системы, созданной волгоградскими энергетиками совместно с саратовскими учеными, ведется в компании уже несколько лет. 

Дистанционная система мониторинга ВЛ позволяет в автоматическом и непрерывном режиме проводить измерения внешних воздействий на воздушные линии электропередачи, — отметил в своем докладе Денис Брыкин — заместитель начальника производственно-технического отдела Камышинских электрических сетей «Волгоградэнерго», — наиболее опасными из которых являются гололeдно-изморозевые отложения на проводах и сильный ветер. Именно эти природные явления часто приводят к нештатным ситуациям в работе электрооборудования.

Одной из важнейших функциональных возможностей системы мониторинга ВЛ является способность определять вероятность так называемой «пляски проводов» — резонансных колебаний воздушной линии, приводящих к порывам и отключениям, что особенно важно в районах с наиболее сложными климатическими условиями. За время эксплуатации, внедренная в Камышинском, Жирновском и Даниловском районах Волгоградской области система получила самые положительные отзывы. В этом году филиал ОАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» планирует установить эту современную систему ещё на 4 системообразующих воздушных линиях напряжением 110 кВ в Камышинском и Котовском районах области. Волгоградские энергетики уверены, что опыт работы системы мониторинга воздушных линий электропередачи станет хорошим примером для их коллег из других регионов и позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей энергосистемы России в целом. Свой интерес к этому уникальному оборудованию уже проявили специалисты ОАО «МРСК Волги» и ЗАО «НТЦ Электросети».

Стоит отметить, что за активное участие в работе форума в адрес руководителей ОАО «МРСК Юга» поступила благодарность от Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета стран СНГ.